Wochenplan

Wochenplan

Abwechslung und sportliche Vielfalt – (fast) jeden Tag.


*** Achtung ***
Aufgrund von Einschränkungen in Folge der Corona-Pandemie haben wir uns dazu entschlossen, Trainingszeiten und -orte zu ändern/tauschen.
Weitere wichtige Informationen findet ihr hier.

Natürlich ist die Teilnahme an unseren Sportangeboten weiterhin freiwillig. Jede*r muss für sich entscheiden, ob er/sie teilnehmen möchte. Dadurch erfolgt die Teilnahme auf eigene Gefahr.
Bei Fragen oder Unklarheiten könnt ihr euch jeder Zeit an uns oder eure Trainerinnen wenden.

Geänderte Trainingszeiten

Montag

Aerobic/Salsa – Aerobic bei Anne
20.30 – 21.30 Uhr in der Turnhalle der Friedrich-Ebert-Schule
Achtung: Maximal 10 Teilnehmer! – Anweisungen der Trainer*in beachten!

Dienstag

Gymnastik Ü60 vor erst bei Anne
10.00 – 11.00 Uhr am Rasenplatz im Stadtpark am Wolfsweg
Bei Regen findet das Training in der Turnhalle der Jugendförderung “Blue Box” statt.
Achtung: Maximal 15 Teilnehmer in der Halle! – Anweisungen der Trainer*in beachten!

Mittwoch

Yoga bei Regina
18.00 – 19.00 Uhr im Ballettraum im Keller der Hegelsberghalle (Zugang über Sterngasse)
Achtung: Maximal 8 Teilnehmer! – Anweisungen der Trainer*in beachten!

Gymnastik Ü60 bei Anne
18.00 – 19.00 Uhr am Rasenplatz im Stadtpark am Wolfsweg
Bei Regen fällt das Training aus.
Anweisungen der Trainer*in beachten!

Body Fit / Ganzkörper Workout
19.30 – 20.30 Uhr im Ballettraum im Keller der Hegelsberghalle (Zugang über Sterngasse)
Achtung: Maximal 8 Teilnehmer! – Anweisungen der Trainer*in beachten!

Donnerstag

Sportfrei.

Freitag

Step-Aerobic bei Anne
18:00 – 19:00 Uhr in der Gymnastikhalle (im Schulhof hinten) der Friedrich-Ebert-Schule
Achtung: Maximal 8 Teilnehmer! – Anweisungen der Trainer*in beachten!


Reguläre Trainingszeiten

Montag

Yoga
17:30 – 18:45 Uhr im Gymnastikraum des Hauses Waldeck

Body Fit / Ganzkörper Workout
20.00 – 21.00 Uhr in der Turnhalle der Friedrich-Ebert-Schule

Dienstag

Gymnastik Ü60
10.00 – 11.00 Uhr in der Turnhalle der Jugendförderung “Blue Box”

Mittwoch

Gymnastik Ü60
18.00 – 19.00 Uhr im Ballettraum im Keller der Hegelsberghalle (Zugang über Sterngasse)

Aerobic/Salsa – Aerobic
19.15 – 20.30 Uhr im Ballettraum im Keller der Hegelsberghalle (Zugang über Sterngasse)

Donnerstag

Sportfrei.

Freitag

Step-Aerobic
17:30 18:30 Uhr in der Gymnastikhalle (im Schulhof hinten) der Friedrich-Ebert-Schule


Erfahren Sie mehr über unsere Kurse und Sportangebote.


Beitragsbild – Fotonachweis: Li Sun / Pexels